Компания Samsung выходит на финишную прямую в процессе сворачивания своего бизнеса бытовой электроники на зарубежном рынке. Производитель начал финальный этап распродажи мониторов, который должен завершиться к концу ноября 2026 года.
Ранее по теме: Samsung распродает мониторы перед уходом с зарубежного рынка.
Национальные дистрибьюторы и корпоративные партнеры уже прекратили поставки новых партий мониторов. В настоящее время компания проводит инвентаризацию остатков и разрабатывает схему компенсаций для партнеров в зависимости от объемов нераспроданной продукции. Несмотря на фактический выход с рынка, Samsung обещает сохранить гарантийное и послепродажное обслуживание в полном объеме в соответствии с местным законодательством.
Ранее по теме: Samsung начала распространение сентябрьского патча безопасности 2026.
Направление мониторов считалось одним из самых успешных в потребительском сегменте компании. Однако оно было частью единого подразделения бытовой электроники, которое в 2025 году впервые в своей истории зафиксировало операционный убыток в 200 млрд вон. Под общее сокращение попали даже относительно прибыльные категории.
Решение прекратить продажу мониторов стало продолжением стратегии, объявленной ещё 6 мая 2026 года. Тогда Samsung Investment официально заявила об отказе от большинства категорий: телевизоров, кондиционеров, холодильников, стиральных машин и аудиотехники. По состоянию на апрель 2026 года доля компании на офлайн-рынке телевизоров упала до 3,62%, а в сегментах крупной бытовой техники она измеряется десятыми частями процента.
После завершения реструктуризации единственным потребительским направлением Samsung на зарубежном рынке останутся смартфоны. Доля компании на рынке смартфонов упала с пиковых 20% в 2013 году до менее 1% в 2026-м. Бренд также планирует сохранить присутствие в сегменте памяти.

