Megafon
Новости

Samsung обошел Apple по выручке на зарубежном рынке смартфонов

Samsung обошел Apple по выручке на зарубежном рынке смартфонов

С начала 2026 года на зарубежном рынке было продано 15,2 млн смартфонов на общую сумму 390,6 млрд рублей. Такие данные приводит «М.Видео» со ссылкой на исследовательскую компанию ICMR («ГФК-Русь»). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество реализованных устройств сократилось на 11,7%, а рынок в денежном выражении уменьшился на 5%.

Наиболее заметно изменилась расстановка лидеров по выручке. Samsung занял первое место, сместив Apple, при этом корейский производитель увеличил продажи. В пятерку крупнейших брендов по денежному объему также вошли Apple, Redmi, Honor и Realme. Honor продемонстрировал рост как количества проданных устройств, так и выручки.

Если учитывать количество реализованных смартфонов, картина выглядит иначе. Лидером стал Redmi, за ним расположились Samsung, Realme, Honor и Apple.

В «М.Видео» отмечают, что покупатели все чаще перераспределяют спрос между брендами с широким модельным рядом и актуальными характеристиками.

Комментарии