Компания Samsung повысила цены сразу на четыре доступные модели смартфонов линейки Galaxy A на зарубежном рынке. Причиной подорожания стали чипы оперативной и встроенной памяти, которые растут в цене из-за закупки оборудования дата-центрами для искусственного интеллекта. Производители перекладывают эти расходы на покупателей.
Ранее по теме: Серия Samsung Galaxy S25 получила One UI 9 глобально.
По данным Sammy Fans, изменения затронули следующие устройства:
- Galaxy A17 — с 249 до 269 долларов (около 22 800 рублей);
- Galaxy A27 — с 349 до 379 долларов (около 32 200 рублей);
- Galaxy A37 — с 449 до 489 долларов (около 41 500 рублей);
- Galaxy A57 — с 549 до 599 долларов (около 50 900 рублей).
Особенно заметно подорожание отразилось на модели Galaxy A17. На старте продаж на зарубежном рынке она стоила около 200 долларов (около 17 000 рублей), а после двух повышений цена выросла примерно на треть.
Ранее по теме: Значок щита на Samsung Galaxy: как работает защита от деградации батареи.
Официальной информации об изменении стоимости этой линейки на отечественном рынке пока не поступало. Ранее флагманы серии Galaxy S подорожали не только в США, но также в Европе и Индии.

