Megafon
Новости

iPhone Duo не поддерживает приложения iPad и работает на iOS 27

iPhone Duo не поддерживает приложения iPad и работает на iOS 27

Во время презентации iPhone Duo Apple упоминала iPad, но избегала прямого сравнения. Оказалось, что у нового складного смартфона и планшетов компании останутся разные библиотеки программ. Разработчикам придется выпускать для iPhone Duo самостоятельный софт, так как приложения, доступные на iPad, на него не переносятся.

Ограничения софта и железа

iPhone Duo работает на модифицированной версии iOS 27, а не на гибридной системе с iPadOS. Из-за этого устройство поддерживает только два открытых приложения одновременно. На него нельзя установить профессиональные программы для iPad, такие как Pixelmator Pro, FinalCut Pro, Logic Pro и Procreate. Отсутствуют режим многооконности, функция «Постановщик» и Slide Over.

Складывается впечатление, что устройство не раскрывает потенциал железа. iPhone Duo не работает в режиме Sidecar для Mac, не поддерживает универсальное управление мышью между гаджетами и не создает второе рабочее пространство при подключении внешнего монитора — доступно только зеркалирование. Поддержка внешней клавиатуры и мыши ограничена, а контактов Smart Connector для подключения аксессуаров ввода нет. Скорость передачи данных через порт USB 3 составляет до 10 Гбит/с, что в четыре раза ниже, чем в iPad Pro с поддержкой Thunderbolt (до 40 Гбит/с).

Преимущества перед iPad

Несмотря на программные ограничения, iPhone Duo обладает аппаратными характеристиками, которых нет ни в одном iPad. Устройство остается полноценным телефоном с поддержкой звонков, СМС, двух активных eSIM, VoLTE и звонков по Wi-Fi. Камеры включают основной модуль уровня iPhone 15 и сверхширокоугольную камеру на 48 МП, тогда как основная камера даже в iPad Pro на M4 соответствует по уровню железа iPhone 7.

iPhone Duo не поддерживает приложения iPad и работает на iOS 27

Экран iPhone Duo ярче: пиковая яркость достигает 3000 нит против 1600 нит в топовых iPad Pro. Плотность пикселей выше на 60% (430 против 264 PPI), а частота обновления 120 Гц доступна у всех моделей iPhone Duo, в отличие от большинства iPad. Устройство поддерживает MagSafe и беспроводную зарядку, чего лишены планшеты Apple. Также присутствуют Dynamic Island, защита от воды и пыли по стандарту IP68, спутниковая связь и детектор аварий.

Поддержка стилуса Apple Pencil в iPhone Duo будет урезанной по сравнению с iPad. Это первое устройство Apple, кроме планшетов, которое использует стилус, но без полного набора функций Apple Pencil Pro.

Смотреть видео

Смотреть видео

Смотреть видео

Смотреть видео

Читайте также

Комментарии