Компания HUAWEI может прокачать камеру топовой версии будущего фотофлагмана Mate 90 Pro Max Collector’s Edition с помощью внешнего телеобъектива. По данным инсайдеров Bald Panda и Smart Pikachu в Weibo, аксессуар под названием Ruiying Z10 получит собственный 1-дюймовый сенсор и полноценную систему оптического зума.
Ранее по теме: Huawei готовит смартфон Mate 90 Pro Max с внешним оптическим модулем.
Утверждается, что смартфон будет совместим с внешним модулем, оснащенным объективом с физическим фокусным расстоянием 9,1–91 мм. В 35-мм эквиваленте это соответствует диапазону 24–240 мм, а максимальное увеличение составит 10x. Для изменения фокусного расстояния применяется моторизованный механизм трансфокации.
Модуль получит фирменную систему линз Red Maple и переменную диафрагму f/2,0–f/4,5. Главное отличие от обычных насадок заключается в наличии собственного крупного сенсора: аксессуар фактически представляет собой дополнительную камеру с полноценной оптической системой для подключения к смартфону.
Сам Mate 90 Pro Max Collector’s Edition, согласно утечкам, получит перископическую камеру на 200 Мп с сенсором 1/1,28 дюйма и основную камеру на 50 Мп с сенсором аналогичного размера, переменной диафрагмой и антибликовым инфракрасным покрытием. Среди других заявленных характеристик — чип Kirin 9050 Pro, 16 ГБ оперативной памяти, аккумулятор на 6800 мАч с зарядкой 100 Вт и двухслойный 1.5K OLED-дисплей LTPO с частотой обновления 1–144 Гц.
Ранее по теме: Huawei Mate 90 Pro Max Collector’s Edition получит съемный супертелеобъектив.
Презентация серии HUAWEI Mate 90 состоится на зарубежном рынке уже 29 сентября. Компания пока официально не подтвердила характеристики Collector’s Edition и существование внешнего телеобъектива Ruiying Z10.

