Генеральный директор Honor Ли Цзянь заявил, что смартфоны серии Magic 9 стали первой партией устройств компании, выпущенных как настоящие смартфоны с искусственным интеллектом и получивших соответствующую сертификацию. По его словам, это признание стало возможным благодаря многолетней работе над аппаратными компонентами, системным ИИ и операционной системой MagicOS.
Что такое настоящий ИИ-смартфон по версии Honor
Ли Цзянь пояснил, что полноценный мобильный телефон с искусственным интеллектом не может быть просто оболочкой с несколькими установленными ИИ-приложениями. Устройство должно поддерживать собственный интеллект на системном уровне для точного распознавания намерений и привычек пользователей, работать в замкнутом цикле между приложениями и соответствовать строгим отраслевым стандартам.
Глава компании рассматривает полученную сертификацию как признак фундаментальной перестройки операционной системы MagicOS 11 и новой эволюции интеллектуального агента YOYO. Honor позиционирует свою новую операционную систему как первую в отрасли, в которой реализовано коммерческое внедрение системного агента Agent Harness. Обновлённый помощник YOYO AI эволюционировал из обычного голосового ассистента в интеллектуального агента системного уровня с возможностью выполнения задач в разных приложениях.
Ранее по теме: HONOR представила проектор Choice AI Projector Ultra за 2599 юаней.
Другие устройства линейки и конкуренты
Ранее Honor представила модель Magic 9 Pro Max, сделав особый акцент на автономности и мобильной съёмке.
Ранее по теме: Продажи Honor Magic 9 в Китае выросли на 194% за первые 30 минут.
В октябре 2024 года генеральный директор Honor Чжао Мин представлял Honor Magic 7 как первый «по-настоящему умный телефон с искусственным интеллектом»: во время прямой трансляции он голосом поручил устройству заказать три чашки кофе, и смартфон самостоятельно выполнил поиск, оформил заказ и доставку, а также предложил оплатить покупку.
Заявления о первенстве звучали и от других брендов. В июле 2026 года Nubia запустила в Китае продажи смартфона NaviX Ultra, который называет «первым в мире ИИ-смартфоном». Летом того же года StepFun представила StepX Neo, заявив, что это первый в мире массовый смартфон со встроенным ИИ-агентом, самостоятельно выполняющим многоэтапные задачи от начала до конца без повторных запросов и открытия отдельных приложений.

