Megafon
Машины

В автомобилях Tesla появился голосовой помощник Grok Bot

В автомобилях Tesla появился голосовой помощник Grok Bot

В автомобилях Tesla официально запустили функцию Grok Bot. Она позволяет выполнять различные задачи голосом через встроенный интерфейс Grok: заказывать товары в интернете, управлять электронной почтой и календарём, работать с финансами и совершать другие действия без установки отдельного приложения.

Практические сценарии использования

Как рассказал Сойер Мерритт (Sawyer Merritt), одним из вариантов применения может стать заказ кофе по дороге. Водитель может попросить Grok Bot оформить заказ в выбранном заведении, после чего Tesla продолжит поездку к нему с помощью FSD Supervised, а кофе будет готов к моменту прибытия. Всё взаимодействие происходит через уже существующий голосовой интерфейс Grok в автомобиле.

Доступность функции

Новая функция работает через существующий голосовой интерфейс Grok и на старте доступна только владельцам подписки SuperGrok Heavy. При этом компания планирует постепенно расширять доступ.

Ранее с летним обновлением 2026 года Grok получил управление климатом и музыкой, а затем научился выполнять несколько команд одновременно.

Комментарии