Что изменилось?
Google добавила в Android «запрет» на мгновенную установку приложений из сторонних источников. При первом разрешении придётся ждать ровно сутки.
Как работает задержка
Google говорит, что «первый запрос — 24‑часовое ожидание», а дальше пользователь выбирает срок доступа. Опция спрятана в скрытом разделе для разработчиков и появляется в системном приложении Android Developer Verifier. После 24‑часового тайм‑аута пользователь получает выбор: открыть доступ на семь дней или оставить его постоянным.

Почему так
Это часть глобальной инициативы Google по обязательной проверке разработчиков, которая должна покрыть весь мир к 2027 году. По‑видимому, компания хочет оттянуть от спешки потенциально опасные APK.
- Первый запрос — 24‑часовое ожидание;
- После ожидания — разрешить на 7 дней или навсегда;
- Механизм раскатывается постепенно через Android Developer Verifier.
Для обычных пользователей это будет заметно только в случае, когда они решат установить приложение «вручную». В остальных случаях система будет делать всё автоматически.

