Megafon
Lifestyle

Пилатес и йога обошли силовые тренировки в новом фитнес-рейтинге

Пилатес и йога обошли силовые тренировки в новом фитнес-рейтинге

Американский колледж спортивной медицины (ACSM) представил ежегодный глобальный рейтинг фитнес-трендов на 2027 год. Одним из неожиданных результатов стало то, что тренировки на баланс и подвижность опередили классический тяжелый атлетический тренинг.

Категория под названием «Баланс, поток и сила мышц кора», включающая пилатес, йогу, барре и упражнения на мобильность, поднялась на третье место в мире. Традиционные силовые тренировки заняли пятую строчку. Первое место по-прежнему удерживают носимые технологии, а мобильные приложения для тренировок расположились на второй позиции.

Авторы отчета отмечают растущий интерес к программам, которые делают упор на качество движений, координацию, стабильность и мышечную выносливость. По словам ведущего автора исследования, сертифицированного физиолога упражнений Кейлы Р. Макавой, рейтинг также подчеркивает ценность групповых занятий и программ, адаптированных под разные этапы жизни. Групповые фитнес-классы поднялись на седьмое место.

При этом традиционные силовые тренировки также улучшили свои позиции, поднявшись с седьмого места на пятое. Программы упражнений для пожилых людей заняли четвертую строчку, а тренировки для контроля веса расположились на шестом месте, учитывая важность сохранения мышечной массы на фоне популярности препаратов для похудения.

В составлении рейтинга приняли участие более 1400 специалистов по фитнесу, оценивших 50 возможных направлений с точки зрения их видимости в индустрии, а не эффективности. Эксперты отмечают, что изменение позиций в списке не означает превосходство одного вида нагрузок над другим, а указывает на общие тенденции и возможность комбинировать различные подходы в тренировочном процессе.

Комментарии