Лично для меня наличие поддержки смартфоном 4G-сетей довольно значимый плюс – скорость приличная, для работы и отдыха просто лучше не придумаешь. Правда зона охвата территории LTE сетями даже сейчас не самая большая. Но не видимо в Японии дела с этим делом обстоят куда как лучше, ведь к 2023 году на территории всей страны должна заработать мобильная связь 5G.
Спасибо Олимпиаде-2020 за высокоскоростной интернет
Оснащение страны высокоскоростным интернетом планируется проводить в два этапа: до 2020 года 5G-связь будет запущена только в определенных районах Японии – большие города, центральные области, а также местность, где будут проходить Олимпиада и Паралимпиада. Скорее всего именно из-за проведения в Японии Олимпиады в 2020 году первый этап и увязали на этот год. Второй же этап продлится до 2023 года, к которому работы по обеспечению 5G-связью всей страны должны завершиться.
Основная материальная нагрузка ляжет в первую очередь на мобильных операторов, которым придётся постепенно переводить сети на более новый формат. На сегодня предварительная сумма необходимая на полную модернизацию равна 45,7 млрд. долларов.
Для сравнения – скорость 4G в 100 раз меньше, чем у 5G. Поэтому ожидаем появление первых смартфонов с поддержкой 5G связи из Японии, хотя у нас в ближайшее время данная функция вряд ли будет сильно востребована – 3G-то есть далеко не везде.
Комментарии