Глава Росавиации Дмитрий Ядров заявил, что все мероприятия по сертификации самолёта Superjet (SJ-100) планируется завершить в первом квартале 2027 года. По его словам, лайнер в настоящее время проходит сертификационные испытания, а двигатель для него уже получил необходимый сертификат.
Статус испытаний и двигателя
Ранее, в начале июня, сообщалось, что двигатель ПД-8 для SJ-100 получил сертификат типа. Теперь Ядров подтвердил, что эта часть процесса завершена, и внимание переключено на окончательную сертификацию всего воздушного судна.
Официал также отметил, что «Суперджет» демонстрирует неплохие результаты эксплуатации в России с точки зрения налёта. Ранее возникавшие у самолёта проблемы, по словам главы Росавиации, фактически устранены. Сейчас ожидается только завершение формальных процедур и оформление соответствующих доказательных документов.
Особенности отечественной версии SJ-100
SJ-100 — это российский ближнемагистральный узкофюзеляжный самолёт вместимостью 100 пассажиров. В рамках работ по импортозамещению воздушное судно получило полностью отечественные системы и агрегаты взамен импортных.
В состав российских компонентов вошли:
- маршевая и вспомогательная силовые установки;
- авионика;
- шасси;
- комплексная система управления;
- системы электроснабжения;
- системы кондиционирования воздуха;
- системы противопожарной защиты и другие узлы.
Кроме того, авиалайнер получил обновлённый планер. В конструкцию были внесены изменения, направленные на упрощение производства и последующего обслуживания самолёта.

