Компания Huawei провела на зарубежной площадке конференцию по инновационным технологиям. На мероприятии впервые вживую показали чипсет Kirin 9050 Pro, который расположился на стенде со складным смартфоном HUAWEI Mate XT 2 ULTIMATE DESIGN.
Ранее по теме: Huawei проводит технологическую конференцию в Шанхае.
Это стало первым публичным показом процессора за долгое время. Согласно программе мероприятия, подробная презентация, посвященная чипам, запланирована на следующий день.
Ранее по теме: GAC Aion Ray 7 с технологиями Huawei и CATL поступит в предпродажу 17 октября.
Ранее на презентации серии Mate 90 были раскрыты процессоры линейки: стандартная модель получила чип Kirin 9030, версия Mate 90 Pro оснащена Kirin 9035, а модели Mate 90 Pro Max и Mate 90 RS работают на базе Kirin 9050 Pro. По данным компании, производительность Mate 90 Pro Max выросла на 31 % по сравнению с прошлым поколением, Mate 90 Pro — на 20 %, а стандартной версии — на 27 %.
Чипсет Kirin 9050 Pro объединяет процессорные ядра Lingxi, графический чип Maliang и нейропроцессор на архитектуре Da Vinci. Графический модуль получил удвоенные вычислительные блоки и кэш, а NPU обеспечивает работу с крупными языковыми моделями на устройстве. При этом сам чип дебютировал ранее вместе со складным устройством Mate XT 2.
По материалам издания IT之家 / ITHome.

