Megafon
Браузеры

Arc закроется 22 декабря: The Browser Company рекомендует Dia

Arc закроется 22 декабря: The Browser Company рекомендует Dia

The Browser Company объявила, что прекратит поддержку браузера Arc. Согласно сообщению на официальном сайте, сервис будет полностью закрыт 22 декабря. Компания сосредоточила усилия на разработке Dia — браузера с упором на возможности искусственного интеллекта, — но продолжала техническое обслуживание Arc до последнего времени.

Этапы закрытия сервиса

Прекращение работы происходит поэтапно. Начиная с сегодняшнего дня, пользователи не могут регистрировать новые аккаунты Arc. 23 ноября на устройствах под управлением iOS и Android будут отключены функция Browse for Me и другие инструменты на базе ИИ. С этой же даты станет невозможно входить в аккаунт и синхронизировать вкладки.

22 декабря браузер Arc станет недоступен на macOS и Windows. Аккаунты Arc будут деактивированы, а приложение Arc Search для Android удалит из Google Play. The Browser Company подготовила руководство по переносу данных в Dia, куда сейчас перенаправлены все ресурсы компании, включая команду безопасности.

Контекст и альтернативы

Arc известен нестандартными подходами к организации работы в браузере, которые позже стали популяризироваться другими разработчиками. Среди альтернатив, предлагающих похожий опыт, часто упоминают Zen, основанный на движке Gecko от Mozilla. Напоминание: в прошлом году корпорация Atlassian приобрела The Browser Company за 610 миллионов долларов (около 50 004 079 000 рублей).

Комментарии