На аукционе Bonhams продали редкий рабочий экземпляр компьютера Apple I. Лот обошелся покупателю в 1,15 миллиона долларов (около 96 542 200 рублей) и установил новый ценовой рекорд для этой модели.
Ранее по теме: Джереми Кларксон выставил на аукцион три легендарных автомобиля из The Grand Tour.
Главной особенностью лота стало наличие подписи сооснователя Apple Стива Возняка на материнской плате, а также оригинальное письмо от Стива Джобса, адресованное первому владельцу компьютера Фреду Хатфилду. В письме Джобс предлагал доплатить 400 долларов (около 33 600 рублей) для обмена Apple I на новую модель Apple II. Торги продолжались в течение 28 минут.
Первоначальный владелец приобрел устройство в 1976 году за 666,60 доллара (около 56 000 рублей). В 2013 году компьютер уже выставлялся на продажу в Европе и был продан за 666 150 долларов (около 55 923 100 рублей). Итоговая стоимость на текущих торгах оказалась на 72,7% выше предыдущей цены.
По материалам издания IT之家 / ITHome.


Обсуждение в Telegram
Открыть канал Candoru ↗