Megafon
Компьютеры

AMD показала новые серверные процессоры Epyc 9006 LP Verano

AMD показала новые серверные процессоры Epyc 9006 LP Verano

Компания AMD на мероприятии OCP показала новые серверные процессоры Epyc 9006 LP линейки Verano. Чипы созданы на основе архитектуры Zen 6 и специально ориентированы на работу с искусственным интеллектом, отличаясь от основной линейки Venice.

Глава компании Лиза Су продемонстрировала топовый чип, который включает шесть чиплетов CCD и предлагает 192 ядра Zen 6C. На подложке также разместились два чиплета ввода-вывода и четыре контроллера памяти.

Особенностью новинок стала поддержка памяти SOCAMM2, представляющей собой стандарт LPDDR5X в более компактном форм-факторе. Процессоры получили интерфейс xGMI для обмена данными с ускорителями Instinct MI500 на скорости до 112 Гбит/с.

Полноценный анонс процессоров не состоялся, поэтому другие подробности производитель не раскрыл. Ранее сообщалось, что чипы Verano получат высокие для серверных решений частоты, версии с 3D V-Cache и поступят в продажу в следующем году.

По материалам издания IXBT.

Обсуждение в Telegram

Открыть канал Candoru ↗

Комментарии